Продажа приватизированной квартиры с членами семьи без согласия четвертого - возможно ли это?

• г. Красноярск

Квартира приватизирована на 4 членов семьи. Родители развелись, отец живет в другой семье. Можем ли мы продать свою часть квартиры без согласия четвертого? Можно ли это сделать без обращения к другой стороне владельца доли?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете. У четвертого собственника право преимущественного выкупа. Сделка Ваша обязательно будет в нотариальной форме и нотариус не проведет сделку без уведомления 4 собственника.

Здравствуйте, Елена!

НЕТ, нельязя это сделать! В силу ст. 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Вам придется направить 4 му собственнику предложение выкупись свои доли, а если он откажется или не примет предложение, то сможете совершить сделку.

Сделки с долями совершаются через нотариуса.