Будет ли он, в случае развода, претендовать на долю квартиры?

• г. Москва

Вопрос следующий. На данный момент я незамужем и имею в собственности 1-комн. Квартиру. Собираюсь прописать своего будущего мужа, после вступления в брак. Будет ли он, в случае развода, претендовать на долю квартиры? И смогу ли я его выписать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наташа!

Сам факт регистрации на площади никаких прав на проживание не порождает. Вы являетесь собственником квартиры и останетесь им в случае развода,поскольку муж не будет иметь права на раздел имущества, однако,если Вы вселите мужа на свою площадь и он будет проживать с Вами совместно на Вашей собственности, то на основании ст. 292 ГК РФ он, как член семьи, приобретет право пользования жилым помещением, на условиях,устанавливаемых жилищным законодательством.

Факт расторжения брака не повлечет для Вашего мужа прекращения права пользования жилой площадью.

Если Ваш муж после расторжения брака не пожелает выезжать из Вашей квартиры, то выселить его и снять с регистрации будет невозможно.Признать б. мужа утратившим паво пользования жилым помещением можно только в судебном порядке,но это очень сложно.

Если б. муж не сможет пользоваться и проживать в Вашей квартире по уважительной причине( право признания причины уважительной принадлежит суду), то вопрос о признании его утратившим право пользования также не будет иметь судебной переспективы.

Уважаемая Елена!

Имущество приобретенное Вами до брака является Вашей собственностью и не будет подлежать разделу в случае расторжения брака. Если вы зарегистрируете мужа в Вашей квартире он будет иметь право проживать в ней до тех пор пока будет иметь в ней регистрацию.