Причиной аварии были изношенные механизмы крана, а также нарушение крановщиком правил техники безопасности.

• г. Санкт-Петербург

Одна коммерческая организация передала другой в возмездное пользование рельсовый строительный кран, При передаче кран видимых дефектов не имел, однако из договора вытекало, что кран уже был до этого в употреблении. В процессе эксплуатации кран упал и повредил шесть находившихся на стоянке легковых автомобилей. Причиной аварии были изношенные механизмы крана, а также нарушение крановщиком правил техники безопасности.

Арендатор возместил причиненный владельцам автомобилей ущерб и, в свою очередь, потребовал у арендодателя соответствующей компенсации. Арендодатель возражал против этого, ссылаясь на наличие вины арендатора, которая исключает его ответственность. К тому же, по мнению арендодателя, поскольку в договоре аренды не был определен размер арендной платы, его вообще следует признать незаключенным либо применить правила о договоре безвозмездного пользования (ссуды).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Поскольку в договоре не указана сумма арендной платы, то такой договор признаётся безвозмездным (ссуда).

В силу ст.697 ГК РФ ссудодатель отвечает за вред, причиненный третьему лицу в результате использования вещи, если не докажет, что вред причинен вследствие умысла или грубой неосторожности ссудополучателя или лица, у которого эта вещь оказалась с согласия ссудодателя.Таким образом, ответственность за вред причинённый третьим лицам лежит на ссудодателе.

Однако, здесь необходимо обратить на условия договора, как то например, поддержание в данном случае крана в исправном состоянии, пригодном для целей его назначения в процессе эксплуатации. Обязан ли ссудополучатель поддерживать его в таком состоянии либо это обязанность ссудодателя.

Уважаемая Ольга!

На такие вопросы невозможно дать полноценные ответы не изучив договор.

Что касается признания такого договора безвозмездным, то в данном случае порекомендовал бы обратить внимание на документы подтверждающие исполнение обязательств по уплате арендных платежей. Если такие документы имеются (платёжное поручение или иные) и в них содержится номер договора, его дата, наименование платежа, то такой договор является договором аренды, по крайней мере в случае оспаривания такого договора, договор можно признать как договор аренды.