Проблемы с алиментами - муж получает пособие на социальную карту и отказывается платить алименты - что делать?

• г. Владивосток

Мой бывший муж получает пособие (вред здоровью) от предприятия на социальную карту сбербанка и на той же карте хранит свои сбережения. Он имеет долг по алиментам и платить не желает. Пристав наложить арест на социальную карту отказывается и производить списание с неё тоже. Это законно? Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, с этого пособия алименты не имеют права удерживать. Только с заработной платы. Так что о пособии можете забыть. Всего хорошего.

Здравствуйте. У вас единственный выход - обжаловать бездействие судебного пристава в суде и затягивать с подачей жалобы не стоит.

Здравствуйте, Таисия!

Это решение пристава, с каких сумм списывать долг по алиментам. Пристав выполняет должностные обязанности в рамках ФЗ "Об исполнительном производстве".

Списание может происходить с любых видов дохода, которые получает должник.

Здравствуйте!

Увы законно с социальных выплат и компенсаций алименты не взыскиваются поскольку это не доход, а компенсация.

Но у вас есть право обратиться с жалобой на пристава в суд. Там и разберётсь, что есть выплаты социальные а что есть доходы.

Желаем Вам удачи, успеха и всех благ!