Суд рассмотрел иск о выделении комнаты и возможности взыскания платы - период и необходимые документы

• г. Сургут

Цитирую текст решения суда: "Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным выделить в пользование истцу комнату превышающую его долю на 5.1 кв.м размером 17.5 кв.м, ответчики (т.е.я и дочь) имеют право подать иск о взыскании платы с истца за пользование 5.1 кв.м. " За какой период мы можем взыскать плату и какие документы потребуются?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе требовать платы за период пользования комнатой с момента выделения ее Истцу, если добровольно истец не согласится оплачивать. Для обращения в суд должен возникнуть спор.

В данном случае, следует толковать, что у вас были просто арифметические доли, а для того чтобы определить порядок пользования этими долями, необходимо их материализовать, т.е. реально представить в виде комнаты, но так получилось что комната размером 17,5 кв.м. больше доли ИСТЦА и на эти 5,1 кв.м., а значит справедливости ради он должен ВАМ ОПЛАЧИВАТЬ в ВАШУ ПОЛЬЗУ так как он пользуется вашими метрами, ПЛАТИТЬ.

ОН ВАМ (ответчикам по делу) ДОЛЖЕН ОПЛАЧИВАТЬ, за пользование ВАШИМИ метрами в размере 5.1 кв.м.

удачи Вам.

Для взыскания платы потребуются правоустанавливающие документы, решение суда.

Вопрос компенсации сложный. Разные суды трактуют его по равному. Можете исходить из стоимости аренды 1 кв.м. в данной местности и данной квартире. Взыскать компенсацию ежемесячно.

Опять же Ваша квартплата должна быть меньше, т.к. Вы владеете бОльшей долей, а фактически пользуетесь мЕньшей. Обратитесь к юристу. Вам помогут рассчитать.