Вопросы, связанные с ДТП и возмещением вреда здоровью и морального ущерба

• г. Самара

Ситуация такая: 8 июля этого года я попала в ДТП, виновником которого была признана водитель другого автомобиля. В ДТП пострадали я и мой пассажир, но на момент оформления документов у дознователя ГИБДД вреда здоровью не было. Т.е. были сильные ушибы и гематомы, что, как сказал дознаватель, вредом здоровью не является (т.е. медэкспертизы не было). Мы, обе участницы ДТП, все документы подписали, вторая участница свою вину признала, дело закрыли. Страховая компания все для восстановления автомобиля выплатила в срок. А в сентябре этого года выяснилось, что гематомы у меня в молочной железе не рассосались, и предстоит операция по их удалению, которую назначили в плановом порядке на декабрь этого года. Вопрос следующий:

1. Есть ли возможность возобновить дело, для того чтобы была назначена медэкспертиза для оценки вреда здоровью, или теперь придется проводить экспертизу в частном порядке за свои деньги? Если возможность возобновления дела есть, какие сроки для этого существуют? И что для этого мне нужно сделать?

2. Каковы сроки моего обращения в суд для возмещения морального вреда? И когда лучше мне обращаться в суд - до или после операции?

3. Кокова примерная сумма возмещения морального вреда, на которую я могу расчитывать? Повторюсь - это грудь; это,как сказал врачь, вероятность озлокачествления после травмы; это внешний дефект-молочные железы теперь будут разной величины).

С уважением, Нина.

Ответы на вопрос (2):

С момента дтп прошло 3 месяца, скорую вы не вызывали, в поликлинику не обращались, заключения судмедэксперта нет, доказать, что гематомы возникли в результате ДТП практически невозможно, страховая откажет в выплате в связи с отсутствием документов, подтверждающих факт повреждения здоровья в результате ДТП.

Нина. Моральный вред вы можете взыскать с причинителя вреда

В отношении требования о компенсации морального вреда неприменимы сроки исковой давности: это вытекает из абз. 2 ст. 208 ГК, предусматривающего, что исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ (за исключением случаев, предусмотренных законом).

моральный вред - это физические и нравственные страдания. Доказывая в суде физические страдания Вы должны все чеки предоставить, все затраты на лечение, санаторий. Гравственные страдания оцените в 2000 тысяч, суд взыщет тсяч 50