Можно ли продать дом, купленный на материнском капитале, если он оформлен на детей?

• г. Чебоксары

У нас есть дом купленный на материнской. Капитал, три года назад. А сейчас мы покупаемых дом и оформляем его на детей в равных долях. Вопрос: можем ли мы продать дом купленный на мат. капитал? Обязательно ли иметь нам с мужем тоже в собственности жильё?или главное только что бы у детей были доли? (Младшему ребёнку 3,старшей 6)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Продать можете, но необходимо согласие органа опеки. Вы можете все оформить на детей, но вам с супругом тогда необходимо оформить нотариальный отказ от своих долей.

Вы конечно можете продать квартиру, купленную за материнский капитал, но для этого вам нужно будет получить одобрение органов опеки и попечительства, которые его дадут только при условии гарантий жилищных прав детей.

Вам нужно соблюсти общий порядок согласовав с органами опеки порядок распределив доли между детьми и вами не ущемля права.