К моменту заключения договора купли-продажи жилого помещения продавец не успевает выселить квартирантов

• г. Волгоград

К моменту заключения договора купли-продажи жилого помещения продавец не успевает выселить квартирантов, нас квартирант устраивает, но боимся записи в свидетельстве о регистрации - обременение.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Право собственности на квартиру переходит к Вам в момент государственной регистрации, поэтому перезаключить договор аренды Вы можете только после регистрации. Если договор аренды не регистрировался как обременение прежним владельцем - то никаких записей не будет, акт приема-передачи для регистрации вообще не требуется.

В целом следует исходить из того что смена собственника квартиры на отношения по ее аренде не влияет, к Вам переходят права арендодателя и все, так что отношения с квартирантом можете строить на прежних условиях..

Юридически, прописка людей ни коим образом не должна влиять на обременение права собственности собственника квартира. Договор аренды Вы не сможете заключить. Заключайте договор найма жилого помещения. Да, и договор лучше заключать не купли-продажи, а просто продажи недвижимости. Вот в нем сущестенным условие является перечень лиц имеющих права на проживание.

Договор продажи квартиры не может быть признан не действительным, если он соответствует закону.