Нужно ли обращаться к приставам, если исполнительное производство не получено? Будет ли увеличиваться сумма задолженности и что делать в данной ситуации?

• г. Тюмень

Если исполнительное производство датировано 2015 годом. А уведомлений никаких не получено до сих пор. нужно ли мне самой обращаться к приставам за разъяснниями или нужно ждать письма. Будет ли увеличиваться сумма заявленная в исполнительном производстве? Являлась поручителем у другого человека. О том что заёмщик не платит не знала, на суд не вызывалась. Теперь сама в должниках-узнала случайно. .как поступить правильно? А самый главный вопрос изменится ли сумма со временем?

Ответы на вопрос (3):

Был скорее всего приказ - судебный

вы вправе внести на него возражения в срок 10 дней со дня получения (приказ возьмите в мировом суде), приказ отменят, не дожидайтесь когда пристав придет с арестом имущества.

Обращаться не обязательно

проиндексировать могут

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Здравствуйте! Если возбуждено исполнительное производство, то необходимо к суд. приставу обратиться и уточнить вопросы исполнительного характера.