Если нет, то подскажите в какие инстанции мне обратиться.

• г. Санкт-Петербург

Могу-ли я сделать самостоятельно перепланировку в своей приватизированной квартире без разрешений и уведомлений соответствующих инстанций? Если нет, то подскажите в какие инстанции мне обратиться. И чем грозит мне перепланировка без разрешений этих органов при обмене или продаже данной квартиры.

Заранее благодарны Вам за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Самовольная перепланировка недопустима и по жалобе соседей или после выхода в квартиру техника-смотрителя Вы можете получить предписание о ликвидации самовольной перепланировки, а затем возможен судебный спор, который при удовлетворении иска повлечёт принудительное исполнение через судебного пристава, при этом все расходы будут отнесены на Вас.Если решили производить работы, то сначала нужно вызвать МВК из райжилуправления,при положительном заключении Вы получите копию акта, с которым через ПИБ закажете проект,затем можно делать работы строго по утверждённому проекту.После окончания производства работ ПИБ примет работы по акту и ,при необходимости,внесёт изменения в поэтажный план квартиры.Тогда не будет проблем с составлением техпаспорта на квартиру(при этом производится выход на место и осмотр),без которого нельзя осуществить сделку с квартирой.