Право сотрудника ГИБДД на остановку ТС для проверки документов - условия и ограничения

• г. Краснодар

Имеет ли право сотрудник ГИБДД останавливать тс без нарушений для проверки документов (на обочине дороги) или только на стационарном посту?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Просто так для проверки документов останавливать не имеют право. Остановить для проверки документов могут на посту..

Добрый день! Проверка документов на владение и использование автомобиля, а также на перевозимый груз возможно лишь на постоянном посту ДПС, контрольных полицейских постах и КПП. Постоянный пост ДПС - место нахождения наряда ДПС, где расположены служебные помещения, укомплектованные всем необходимым оборудованием. К зоне ответственности инспекторов, дежурящих на постоянном посту, относится также часть ближайшей местности и дороги. У каждого поста есть схема с четко очерченными границами ответственности.

В случае если инспектор пытается Вас привлечь к ответственности на большом расстоянии от постоянного поста, Вы имеет полное право просить показать схему поста. Постоянным постом не может считаться автомобиль, ларек, кусты и деревья. Во время особых операций инспекторы могут останавливать машины для контроля документов за пределами постоянного поста. Понять то, что проходит какое-то особое мероприятие, можно по необычной обстановке: множество инспекторов ДПС в сопровождении нарядов ОМОН, одетых в бронежилеты или в парадную форму, по радио и телевидению сообщают о проведении особых мероприятий.

За порядком на дорогах следят инспекторы ДПС, но это не значит, что останавливать машины имеют право только они. Согласно «Закону о полиции» и ПДД п.2.1 представитель любой правоохранительной структуры имеет такое право. Но у каждой правоохранительной структуры есть внутренние регламентирующие документы, в которых четко прописано, когда и в каких случаях их сотрудники могут останавливать транспортные средства, см. ст.13 п.20 «Закон о полиции».