Пострадавший в ДТП - возможность подачи в суд на возмещение морального ущерба и потери работы

• г. Москва

Произошло дтп, я пострадавший. Машина является основным источником дохода (и находиться в кредите), ремонт займет около 2-х месяцев. Могу ли я подать в суд на возмешение морального ущерба и потери работы?

Ответы на вопрос (4):

Да конечно можете подать такой иск к виновнику, однако должны будете подтвердить документально свои нравственные страдания и потерю заработка ввиду дтп.

Здравствуйте.

Моральный ущерб и убытки в результате потери работы Вы можете взыскать с виновника ДТП. Необходимо предоставить суду доказательства Вашего заработка, в случае их отсутствия суд может взыскать заработок в размере МРОТ.

Здравствуйте.

Компенсацию морального вреда взыскивайте с виновника ДТП.

А утраченный заработок является материальным ущербом и покрывается ОСАГО, его предъявляйте страховой. Разумеется заработок должен быть официальным, чтобы его можно было доказать.

Удачи Вам.

Добрый день, Вам дали неправильные ответы! Если не было вреда здоровью, в результате ДТП, то основания для взыскания компенсации морального вреда с виновника в ДТП отсутствуют, таков закон.

Утраченный заработок (в данном случае упущенная выгода ст. 15 ГК РФ) доказать очень сложно, если нет никаких подтверждающих документов.