Расчет алиментов - сколько получит отец с сына, имея на депозите 5 миллионов рублей?

• г. Пермь

Какую величину алиментов будет получать отец с сына если у отца на депозитах в банке лежат средства в количестве 5 миллионов рублей?

Ответы на вопрос (4):

Отец будет получать сумму установленную судом. Сумма будет не более прожиточного минимума и удерживайся из дохода сына. С денег на депозите алименты не удерживаются.

Изначально странный вопрос..... Если вы действительно спрашиваете об алиментах на отца, то они взыскиваются в том случае, когда будет доказано нуждаемость отца в финансовой помощи ребенка.

Владимир Иванович, в случае если отец заявил, что сын ему обязан платить алименты, право сына заявить ходатайство об истребовании сведений о наличии на счётах у отца денежных средств, и таким образом просить отказать в иске о взыскании алиментов, так как отец не является нуждающимся родителем, на которого согласно закону полагается взыскать алименты.

Здравствуйте. При рассмотрении такого иска суд устанавливает обстоятельства в соответствии со ст.87 СК РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Так что в том случае, если суд получит доказательства того, что у отца на депозите имеются крупные суммы, суд откажет во взыскании алиментов в связи с тем, что отец не нуждается в помощи.

Удачи ВАМ.