Возможности оставаться на работе и решение кредитных проблем - ситуация сокращения на работе и инвалидность

• г. Кемерово

Хотим у вас проконсультироваться. Моего мужа сокращают на работе, я инвалид 2 группы, сыновей также сократили, они не работают стоят на бирже труда. Есть ли у мужа шанс остаться на работе на постоянной основе. К тому же у него кредит.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Шансов очень мало.

Правомерно его уволят по сокращению или нет, должно рассматриваться в каждом конкретном случае.

При увольнении главными критериями являются ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ и КВАЛИФИКАЦИЯ.

Только после этого учитываются остальные факторы.

-

Трудовой кодекс РФ - Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе

при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.-

Если вы считаете, что при увольнении не было учтено ваше преимущественное право, то в течении месяца, вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.

Здравствуйте

Те, основания, что Вы пишите, Ваша инвалидность, кредит, сокращение сыновей - не являются основополагающими при его сокращении.

Ценится опыт работы в данной должности и иные профессиональные навыки

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Ирина.

Следует рассматривать вашу ситуацию более подробно, вам следует обращаться к юристу очно для более полного ответа. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.