Соколов, будучи часовым, произвел выстрелы по гражданину - вопросы уголовной ответственности и юридического значения фактов

• г. Самара

Рядовой Соколов, будучи часовым, увидел приближавшегося к посту неизвестного человека. Решив его задержать, Соколов подал команду: «Стой, стрелять буду!» и произвел выстрел вверх. Так как гражданин продолжал двигаться, часовой потребовал от него лечь и снова выстрелил вверх. Поскольку неизвестный не подчинился и продолжал идти, Соколов с расстояния 8 м. произвел в него два выстрела, одним из которых прохожему был причинен вред здоровью средней тяжести. Можно ли привлечь Соколова к уголовной ответственности? Имеет ли юридическое значение, что гражданин был глухонемым или пьяным либо действительно намеревался проникнуть на обороняемый объект?

Ответы на вопрос (3):

На данном сайте решение задачи - услуга платная. Переведите свой вопрос в раздел ВИП и Вам обязательно ответят со ссылками на закон.