Может ли муж без согласия жены переоформить автомобиль на другого человека. Авто оформлено на мужа. Спасибо!

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Без согласия жены переоформить автомобиль на другого человека не сможет. В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников».

Переоформить то он может, т.к. ст. 35 СК РФ предполагает согласие, но жена может оспорить такую сделку в судебном порядке, доказать, что согласия не давала.

Мария, может муж без согласия жены переоформите актов на другого человека, но при этом предполагается что муж действует с согласия своего второго супруга.

В случае если согласно СК РФ, супруг узнал об этом, и его согласие на сделку получено не было, он может признать данную сделку недействительной.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (ч. 2, ст. 35 СК РФ).

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru

Права распорядиться совместно нажитым имуществом единолично у супруга нет, но продать машину он сможет. Ваше право оспорить данную сделку в суде.