Каков размер госпошлины при подаче Заявления о выдаче судебного приказа для выплаты долга?

• г. Москва

Каков размер госпошлины при подаче Заявления о выдаче судебного приказа для выплаты долга?

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Оксана!

Размер госпошлины при вынесении судебного приказа составляет 50 процентов от суммы установленной для исковых заявлений.

50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера (ч.2 ст.333.19 НК РФ)

Размер госпошлины определяется по правилам п.п.1) .п.1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ. В случае если сумма долга составляет 1 000 000 рублей, то госпошлина будет составлять 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей.

Согласно статье 333-19 Налогового кодекса РФ при подаче заявления о выдаче судебного приказа госпошлина взимается в размере 50% от размера госпошлиныЮ взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера. При подаче последнего существует шкала, которая устанавливается в зависимости от конкретной суммы требований.

При подаче иска до 20 000 руб- - 4% от суммы, но не менее 400 руб.

от 200001 до 1 млн. руб.- 5200 труб. плюс1% от суммы, превышающей 200 000 руб.

Баранникова Татьояна Николаевна

Правила рассчета госпошлины установлены ст. 333.19 НК РФ

Госпошлина на выдачу судебного приказа на 3 млн. будет равна 11600руб. Но такую сумму лучше взыскивать в порядке искового производства, поскольку судебный приказ может быть отменен судом только на основании возражений должника.

Я не совсем понимаю 50 % от чего?

Если должник мне 1 миллион должен например, то пошлина от этой суммы зависит?

Почти все ясно, но все же хотелось бы уточнить конкретно по сумме. 1 миллион в качестве примера - неудачный пример. Если сумма конкретно 3 миллиона руб., то размер госпошлины будет 5200х3=15600 ?