Жилищные вопросы для семьи с инвалидом - подходят ли мы под очередников и как рассчитывается доход?

• г. Санкт-Петербург

У нас такая ситуация... наша семья это-я, мой ребенок инвалид и моя мама, мы живем и прописаны все вместе в квартире на 35,4 квадратных метра, так же ждем пополнение,. Я и мой ребенок здесь только прописаны, а мама собственник. В администрации говорят, что мы не подходим по этим параметрам под очередников, т. к. Всем метров хватает. Сказали вот родите ребенка, пропишите его и тогда можно вставать на очередь! Но вот еще вопрос, государство считает доход мой и моей мамы? Или только мой доход? Так же у моей мамы имеется доля по наследству в другой квартире. Но мы ведь разные семьи, могут ли меня поставить на очередь? Они что считают все метры моей мамы и прибавляют их к метрам однокомнатной квартиры в которой мы сейчас живем с сыном?

Ответы на вопрос (1):

Жилье Вашей мамы учитываться не должно при решении вопроса о постановке вашей семьи на жилищный учет, если вы подадите заявление только от себя и своих детей. Жилье отца детей будет учитываться в совокупности.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.