Живу в многоквартирном доме, сломался лифт. Я им не пользуюсь, но жильцы требуют с меня деньги на ремонт. Кто прав? И почему?

• г. Самара

Живу в многоквартирном доме, сломался лифт. Я им не пользуюсь, но жильцы требуют с меня деньги на ремонт. Кто прав? И почему?

Ответы на вопрос (3):

Лифт является общим имуществом собственников жилья в многоквартирном доме. Согласно закону собственники обязаны содержать свою имущество.

Ремонт должен производиться за счет взносов собственников на капитальный ремонт

Статья 166. Жилищного кодекса

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

Здравствуйте! Согласно нормам ЖК РФ собственники несут бремя содержания своего имущества. Лифт - это общее имущество собственников жилья МКД, соответственно требование жильцов абсолютно правомерно.