Кто разделит наследство? Судебный спор из-за машины, купленной мамой перед смертью.
398₽ VIP

• г. Москва

У меня вопрос. Мать до смерти купила отцу авто. Машина по ПТС его. Спустя год после смерти мамы один из 3 наследников хочет получить от нас деньги за эту машину. Машина не была включена в насл. Массу. Аргументируя что авто купленная в браке. Но машина уже продалась тк о ней разговор с их стороны не велся. И вопрос такой, могут ли они признать дкп не действительным или наложить арест на авто? Выплатить компенсацию если такое решение суда будет мы не против. И как суд сможет оценить их долю в деньгах без наличие машины при оценке.?

Ответы на вопрос (5):

В данном случае договор не отменят (ст. 302 ГК РФ устанавливает, что уже есть добросовестный приобретатель), но с Вас могут взыскать денежное выражение доли наследника. Суд оценит результаты экспертизы.

Могут в принципе обратиться в суд. Зависит от того какие договоры заключались. Но исходя из того что Вы говорите можно выделить супружескую долю, т.к. могу посчитать имущество совместно нажитым (ст. 34 СК РФ)

---Здравствуйте, а зачем ждать решение суда? Сами и договоритесь о выплате за часть автомобиля. Суд в любом случае присудит часть. Только вы ещё и оплачивать судебные издержки должны будете. Просто всё оформите у нотариуса и заверьте там же.

Статья 1142. Наследники первой очереди

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Удачи Вам и всего хорошего.

Наследники могут признать 1/2 долю автомобиля супружеской долей согласно ст. 34,38 СК РФ и требовать возмещения доли денежных средств. Заключение эксперта по определению стоимости на день смерти наследодателя будет проведено без осмотра автомобиля, по сведениям сети интернет (авто ру и.др.)

Здравствуйте!, Иван!

Если автомобиль приобретался в период брака отца и матери, то в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ он относится к общему имуществу супругов, несмотря на то, что оформлен был только на имя отца.

Соответственно, доли в праве собственности на автомобиль у отца и матери были равные.

А поскольку отцу принадлежала только 1/2 доля в праве на автомобиль, то именно эта 1/2 доля (а не полностью автомобиль) и составляет наследственное имущество, которое делится между всеми наследниками первой очереди в равных долях.

Если все трое наследников приняли наследство, то получается, что каждый вправе был претендовать на третью часть от 1/2 доли в праве на автомобиль, то есть у каждого из трех наследников право на 1/6 долю в праве на автомобиль.

Тут не имеет значение, что изначально автомобиль не был включен в наследственную массу.

Фактически он был и доля отца в праве на него должна была включаться в наследственное имущество.

То, что автомашина уже продалась, также значения не имеет. Провести её оценку рыночной стоимости вполне можно по документам (зная модель, год выпуска и т.п.).

Вернуть автомобиль от покупателя, которому он уже продан, вряд ли получится, поскольку покупатель является добросовестным приобретателем в силу статьи 302 Гражданского кодекса РФ:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

В Вашем же случае нельзя говорить, что право на автомобиль (та доля, на которую может претендовать третий наследник) выбыло из его владения каким-либо путем помимо его воли.