Возврат долга по договору - примирение в суде и возможность рассрочки платежей не соответствуют ожиданиям покупателя

• г. Москва

Срок рассчета истек, а условия договора покупатели не выполнили, до сих пор они со мной не рассчитались. Я подала на них в суд, но так недвижимость находится в другом регионе, и я не могу туда ездить, наняла адвоката, который представляет мои интересы в суде. Прошло заседание, судья порекомендовала пойти на примирение, т.е., дать возможность ответчикам рассчитываться со мной еще неограниченное количество времени, т.к. они могут возвращать мне долг только в сумме 3 тысяч рублей в месяц. Что мне делать? Такой вариант рассчета меня не устраивает. Могу ли я подать в суд по месту своего жительства?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. Если кратко, то, Вы можете не соглашаться на такое предложение судьи (судьи, как правило предлагают такое, т.к. не хотят чтобы дело висело либо в силу того, что обязаны озвучить такую возможность сторон). По своему месту жительства подать не можете.

Здравствуйте! Исковое заявление о взыскании недоплаченных средств по договору купли-продажи подается в суд по месту жительства ответчика.

Подать иск в суд по месту своего жительства Вы не сможете.

Вы вправе не соглашаться на мировое соглашение, судья в этом случае вынесет решение, затем передадите приставам исполнительный лист для исполнения.

Здравствуйте!

По своему месту жительства подать иск Вы не сможете.

Если Вас не устраивает вероятность длительного исполнения решения суда о взыскании денег, расторгайте договор в судебном порядке и забирайте свое имущество. Такое решение более защитит Ваши интересы.

Если Вас не устраивают условия мирового соглашения, то можете не соглашаться на его заключение. Судья вынесет решение, исходя из Ваших исковых требований.

А подать снова иск будет нельзя:

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон (ст. 134 ГКП РФ).

Наталья, Вам надо правильно сформулировать свои исковые требования, надо ставить вопрос о расторжении договора, а не о взыскании денег. Плохо, что Вам этого не подсказал Ваш адвокат. Делайте для себя выводы.

На данный момент надо, скорее всего, уточнять иск.

Дело может быть рассмотрено только по месту нахождения недвижимости, тут исключительная подсудность.