Возможно ли составить залоговый договор и расписку для процентного займа без нотариального заверения и оформления залога в росреестре?

• г. Псков

Хочу предоставить знакомому процентный займ в размере 200 т.р. под залог земельного участка, могу ли я самостоятельно составить залоговый договор займа и расписку, без нотариального заверения и оформления залога в росреестре, будут ли данные документы иметь юридическую силу и использоваться в суде если что. Достаточно ли этих 2 документов. Может есть какие-либо другие документы которые могут упростить предоставление займа, и обезопасить меня.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нотариус не обязателен. Регистрировать же залог в Росреестре обязательно, в противном случае никакой юридической силы залог иметь не будет, и Ваш знакомый легко сможет продать участок.

Упрощений не ищите. Все упрощения играют против Вас.