Проблемы с выплатой зарплаты и угроза судом - мой опыт работы у индивидуального предпринимателя

• г. Инза

Моя проблема состоит в том, что я была принята на работу к индивидуальному предринемателю продавцом в прод. Маг.с 10.07.2007 и проработала до 11.11.2008. И.П. зарплату наличными не выдовала, застовляла брать товаром. По договору зарплата была 5000 руб. как оказалось потом зарплата состовляла 3000 руб. и вот 11.11.2008 состоялась ревизия и мне была насчитана недостача, а именно по зарплате, в размере 80000 руб. И.П. закрыла дверь на ключь и заставила написать расписку на эту сумму. С этого дня я у нее больше не работаю, до работы она меня недопускает и неувольняет, пока невыплочу долг. Большую часть долга я ей выплатила и сейчас спустя два года препринематель начала требовать остатки долга и гразить судом, долг просит возместить до 15.11.2010. сейчас я нигде не работаю, потому что бывшая хозяйка не уволила, а я немогу устроиться на официальную работу. Ведь получаеться что она должна была платить мне зарплату все это время.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, обращайтесь к юристу на месте и решайте вопролс. Он не однозначный.

В Вашей ситуации Вам целесообразно обратиться с заявлением в органы прокуратуры по вопросу о нарушении Ваших трудовых прав и по факту искусственного создания недостачи, если Вы считаете, что реального ущерба не было.

Место и сроки выплаты зарплаты в неденежнорй форме определяются трудовым договором.

Выплата зарплаты должна производиться 2 раза в месяц, с выдачей работнику расчетного листка.

Баранникова Татьяна Николаевна