Как вернуть деньги за квартиру, оформленную на детей в счет алиментов?
398₽ VIP

• г. Калининград

По моей ситуации. После проживания в гражданском браке я купил квартиру и оформил на детей, по устной договоренности в счет алиментов. Дети проживают с бывшей сожительницей в этой квартире. Сейчас подала в суд на алименты в твердой денежной сумме. Могу ли я требовать возврата половины денег с покупки квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Нет, в данном случаен устные договоренности значения не имеют и имущество теперь принадлежит детям, а значит прав на него у Вас нет (Ст. 60 СК РФ). Проводить какое-то отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним без согласия органа опеки нельзя, а в свою пользу (отцу) вообще нельзя.

Нет не можете. На сегодняшний день дети собственники жилья (ст. 209 ГК РФ) Алименты формально от того что Вы описали не зависят, к сожалению (ст. 83 СК РФ)

Каким образом происходило оформление из Вашего вопроса не совсем понятно. Может быть исходя из этого можно за что-то зацепиться.

Не можете, Руслан. Покупку квартиры необходимо было документально закрепить в виде соглашения об уплате алиментов. Теперь же Вы можете надеяться только на порядочность бывшей супруги. В любом случае, в этом деле есть и позитивный момент. Вы уже при жизни одарили наследством собственных детей. Удачи Вам.

Стоит поговорить с бывшей сожительницей и получить согласие на продажу и долях. Так же в соответствии с гк рф основания для оспаривания дарственной.

Здравствуйте! Предусмотрена возможность зачета жилья в счет денежных алиментных обязательств на основании п.2 ст.104 СК РФ. В Вашем случае квартира уже принадлежит детям, поэтому изначально необходимо было оформить Соглашение об алиментах, в котором указать зачет алиментов в счет денег, отражающих стоимость квартиры на тот момент и тогда возможен был бы полный отказ от алиментов при равнозначности суммы алиментов на детей и стоимости передаваемого имущества. Если Вы в данной квартире никак не оформлены, то обращение бывшей гражданской жены об установлении алиментов законно, т.к. это Ваша обязанность. Требовать возврат - не можете.

Нет, квартира принадлежит детям.

Ст. 100 Семейного кодекса РФ указывает:

"Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации."

А у Вас нет нотариального соглашения об алиментах, в счёт которых Вы переписали своё имущество (квартиру) на своих детей.

Придётся платить алименты по суду.