Кто является собственником земли ликвидированного предприятия?

• г. Копейск

Кто является собственником земли.

Ответы на вопрос (2):

Земельный участок под домом следует судьбе дома и не может принадлежать разным лицам.

Баранникова Татьяна Николаевна

Здравствуйте Танюша! Хотел сразу уточнить, что договор дарения и завещание разные формы гражданско-правовых сделок. Но раз уж Вы пишите, что отец дом продал, а земля значится за умершим дедом, то видимо она была предоставлена деду на праве пожизненного-наследуемого владения. Земельным законодательством России закреплён принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов

Приобрести землю в собственность или в аренду может только собственник дома, который расположен на з\у, а так как отец дом продал, то претендовать на земельный участок он не может.