Как составить договор с арендатором, чтобы избежать налога и защитить себя

• г. Улан-Удэ

Я арендую помещение у администрации муниципального образования за 8000 т р,хочу сдать в субаренду как я могу составить договор с арендатором, что бы не попасть под налог 13 % так как он будет платить за меня эти 8000 т р а сверху я нечего брать не буду с арендатора. И чтобы оградить себя в случае не уплаты аренды, что бы не легли платежи на меня.

Ответы на вопрос (3):

Я арендую помещение у администрации муниципального образования за 8000 т р,хочу сдать в субаренду как я могу составить договор с арендатором, что бы не попасть под налог 13 % так как он будет платить за меня эти 8000 т р а сверху я нечего брать не буду с арендатора. И чтобы оградить себя в случае не уплаты аренды, что бы не легли платежи на меня.

Если Вы сдадите помещение юридическому лицу, но НДФЛ оплачивать не нужно будет, так как юридические лица им не облагаются. Удачи Вам.

Светлана, то, что Вы хотите не возможно

Во первых, чтобы сдать в субаренду помещение, надо взять разрешение у собственника

Во вторых, за уплату аренды перед собственником (арендодателем_) отвечаете Вы в любом случае

Налог платить не нужно

Спасибо, что посетили наш сайт.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Светлана!

Вам изначально нужно получить разрешение собственника на сдачу помещения в субаренду, потому что если разрешения не будет, то и сдавать вы не вправе.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.