Я подала на развод в суд. Детей нет. Но муж против развода. Если в назначенный день он не явится в суд, нас могут сразу развезти?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Айгуль!

Ст. 22 Семейного кодекса РФ

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

*************************************************

Таким образом суд может дать срок для примирения.

Если он не явится в суд, и в деле нет данных о его надлежащем извещении о дне слушания дела, суд отложит дело на другую дату...........,

Если в назначенный день он не явится в суд, нас могут сразу развезти?

С первого раза заочно не разведут, дадут время на примирение.

скорее всего отложат суд. Кроме того, раз он не согласен дадут 3 месяца на примирение.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ-

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

[quote][/quote]

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 167]

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Нет, отложат судебное заседание и вызовут повторно. При повторной неявке супруга, извещенного надлежащим образом, могут расторгнуть брак.