Как продать комнату в общежитии при указанной доле в сведетельстве регистрации - требуется ли отказ соседей и в какой форме

• г. Белгород

Хочу продать комнату в общежитии.

В сведительстве регистрации указано 1/8 доли.

Что мне для этого нада, обезателен ли отказ соседей от их приимущественного права?

И в какой форме.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! "При продаже доли в общем имуществе необходимо обязатльно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Отказ - не обязателен, просто уведомите о продаже, т.к. у соседей есть право преимущественной покупки, можете заказным письмом послать уведомление, через месяц - продавайте

ст. 250 ГК смотрите.

Да отказ других собственников Вам будет необходим, можете его направить по почте заказным письмом, пишется он в простой письменной форме, можете обратиться к нотариусу.

"

Хочу продать комнату в общежитии. В сведительстве регистрации указано 1/8 доли. Что мне для этого нада, обезателен ли отказ соседей от их приимущественного права???? "
- т.к продажа доли, то вам "нада" обратиться по данному вопросу к нотариусу - он оформит сделку должным образам...