Раздел имущества после развода - что делать, если бывший супруг требует мою половину дома в счет погашения долга?

• г. Калуга

Вопрос такой, буду рада, если поможете!

Мы с бывшим мужем делим дом (незавершенным строительством) по 1/2 доли в праве на собственность. Оценка дома на момент развода была в 1000000. (ЭТО НЕ ЕДИНСТВЕННОЕ МОЕ ЖИЛЬЕ, ЖИВУ И ПРОПИСАНА В ДРУГОМ МЕСТЕ) На строительство дома был взят кредит 1000000. Т.е 500000 я должна платить, и 500000 он должен платить. Я безработная и в декрете. Суд присудил мне выплатить ему фактически выплаченную им сумму на донный момент он выплатил 550000, т.е я ему должна 275000. Он отнес исполнительный лист к судебным приставам, и хочет забрать мою половину доли дома в счет погашения долга (полного долга 500000) .это нормально? Подскажите? Или есть выходы из сложившейся ситуации?

Заранее огромное спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если суд установит, что супруги имеют общие долги, то при разделе общего имущества супругов, общие долги распределяются между ними пропорционально присужденным им долям (ст. 39 СК РФ).

Здравствуйте, возможность забрать данное имущество у него есть, доля по стоимости весьма соразмерна долгу - приставы выставят ее на продажу, а он ее купит. В вашем случае лучше всего подать на отсрочку решения.

Это нормально, если не оплатите долг. Это не ваше единственное жилье и на него может быть наложен арест и оно будет реализовано.

Здравствуйте! Учитывая, что это не единственное жилое помещение, может быть арестовано и реализовано. Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день! Если эта доля является единственным Вашим жильём то невозможно на неё обратить взыскание и забрать в счет долга.