Как определить доли при покупке квартиры в строящемся доме с использованием инвалидного пособия и ипотеки, и требуется ли согласие нотариуса на залог от физически недееспособного?

• г. Чебоксары

Покупаем квартиру в строящемся доме. Порядок расчета будет такой: часть - денежной суммой по свидетельству инвалида, часть - ипотекой. Ипотеку берет мама. Как быть по вопросу определения долей? Может ли мама брать ипотеку без участия в доле и нужно ли от нотариуса согласие на залог от физически недееспособного? От нотариуса доверенность на покупку на любых условиях есть. Благодарю за ответы. С уважением Любовь.

Ответы на вопрос (2):

У вас сложный вопрос - не для заочной консультации. Нужно знать многие нюансы - к юристу очно

доли вы сможете определить только соглашением собственников, которое нужно заверить нотариально

доверенность - аналогично - нотариально ст. 185.1 ГК.

От не дееспособного вы не получите, его представляет опекун, с ним нужно решать. Берущий ипотеку, всегда будет залогодателем и участвует в доле.