Как доказать обстоятельства несостоявшейся сделки и требовать возврата задатка в двойном размере?

• г. Рязань

Я передал задаток продавцу, оформив при этом "предварительный договор о задатке", по вине продавца (не готовы документы - сделка нотариальная - документы некорректны) сделка переносилась трижды, сегодня последний день по договору - продавец не хочет его продлевать и предлагает просто вернуть задаток в однократном размере (у него появилась возможность продать потом дороже) ! как я могу доказать, что сделка не состоялась по вине продавца (документы до сих пор не готовы, в процессе переоформления) чтобы истребовать с него возврат задатка в двойном размере? Какие аргументы для суда необходимы? Подписывать свой отказ (или что-нибудь подобное) продавец отказывается.

Ответы на вопрос (1):

Подписывать никакой отказ продавцу не надо, с момента истечения срока предварительного договора он считается нарушившим условия предварительного договора, следовательно виновным в срыве сделки купли-продажи, после окончания срока договора обратитесь к продавцу с претензией о возврате задатка в двойном размере, после его отказа или не получив от продавца ответ обращайтесь в суд.