Правовые аспекты подарка материнского сертификата на квартиру - влияние брака и наличие ребенка

• г. Кемерово

Нас у мамы двое (сестра 3 года и я 19 лет). Мама хочет подарить мне свой материнский сертификат на покупку квартиры. Я замужем, у меня муж и сын 6 месяцев. Мой муж будет брать ипотеку на квартиру. Будет ли муж собственником квартиры, если да то в каких долях, будет ли доля распространяться на моего сына.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Мама по закону не может подарить Вам сертификат на материнский капитал. Она может приобрести жилье с его использованием, от своей доли отказаться в Вашу пользу. Но второму ребенку долю обязана выделить.

Сертификат подарить нельзя. Т.к. он именной и подобные сделки запрещены законом. Так что вам нужно иметь это ввиду или сформулировать вопрос иначе.