Вопрос об исправлении размера доплаты за выполнение обязанностей по другой должности

• г. Чита

Я работаю в филиале одной организации. В течении 9 месяцев с июля 2015 года по март 2016 года исполняла обязанности по другой должности без освобождения от занимаемой должности с доплатой 50 % от оклада отсутствующего работника. Размер доплаты определяется коллективным договором (он был принят в филиале на период с 2014 по 2017 год), в нем указано, что размер доплаты составляет до 100% от оклада отсутствующего работника. Естественно начальник усмотрел 50 так как конкретный процент не указан. А в сентябре 2016 года выяснилось, что в Управлении филиалом принят коллективный договор с 2015 года у нас в филиале про него никто не знал, есть входящий номер когда мы его приняли (сентябрь 2016 года). В коллективном договоре указано, что размер доплаты составляет 100 %. Вопрос могу ли я написать заявление чтобы мне пересчитали за 9 месяцев доплату в размере 50 % так как на момент исполнения обязанностей действовал вышестоящий коллективный договор?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Пишите заявление. Если перерасчет произведен не будет, можете обратиться в инспекцию труда или в суд за защитой своих прав.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель уведомил о том, что с 15 июля норма нагрузки увеличивается с 8 до 10 человек (при этом размер оклада надо понимать не увеличивается). При несогласии - увольнение с 2-х недельным пособием. Но в моем трудовом договоре не было записи и о 8 подопечных, просто это как-то давно было принято. Коллективный договор у нас принят до 2018 года, там насколько я помню, ничего об увеличении трудовой нагрузки с 2016 года тоже ничего не написано. Кроме того, при такой норме придется перераспределять подопечных между работниками, и треть останется не у дел, просто нет столько клиентов. Хитрый способ уволить людей не по статье сокращение, а по п.7 с.77 ТК, не правда ли? Что делать? Как не допустить увольнения из=за отсутствия объема работы (отсутствия подопечных) и бороться с утяжелением условий труда? Профсоюз в курсе и молчит...

Сохраняется ли персональная надбавка при изменении оклада лии перехода на другую должность на одном и том же предприятии?

Соответствии с Дополнительным соглашением к Трудовому договору, на основании приказа начальника военного представительств, мне с сентября 2013 года по январь 2015 г за выполнение работ по вакантной должности регулярно проводились выплаты в размере должностного оклада по совмещаемой должности. Начисление заработной платы производит филиал «войсковая часть 69675» федерального казенного учреждения «войсковая часть 22280». С февраля 2015 г. выплаты за совмещение должности без предоставления обоснования и уведомления финансовым учреждением снижены и начислены в размере 50 % от окладов по совмещаемым должностям.

Оснований для снижения выплат за совмещение должности не вижу: должностные обязанности по совмещаемым должностям выполняю в полном объеме, условия Трудового договора мной не нарушены.

Считаю, что проведенное Филиалом «войсковая часть 69675» федерального казенного учреждения «войсковая часть 22280» снижение выплаты за совмещение противоречит ТК РФ, приказу МО РФ от 23.04.2015 г, Коллективному договору военного представительства, заключенному трудовому договору и приказу начальника военного представительства.

Как поступить в данной ситуации?

В 2010 году на предприятии проводилась аттестация рабочих мест, по итогам которой условия труда на рабочем месте работника были признаны вредными третьего класса первой степени (3.1), и работнику была установлена доплата за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4% должностного оклада. Приказ о завершении аттестация рабочих мест от 29 сентября 2010 года. По итогам аттестации рабочих мест была закреплена доплата 4% в коллективном договоре. В 2015 году работодатель провел специальную оценку условий труда (СОУТ), результаты: условия труда на рабочем месте признаны 2 класс (допустимые). Специальная оценка условий труда проводилась с 16.04.2015 г. Приказ о завершении специальной оценки условий труда от 07 декабря 2015 года. По результатам СОУТ работнику были отменены доплаты за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4% должностного оклада с 01.01.2016 года. Данные изменения утверждены были, коллективным договор нашей организацией в 2016 году. Просим разъяснить с какой даты в организации должны быть сняты доплаты за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4%? (С момента подписания приказа о завершении СОУТ или с момента утверждения новой редакции коллективного договора?)

Работали по договору подряду по условиям договора должны оплатить в течении 30 раб дней но кто отработал сентябрь 2016 до сих пор не выплатили организация находиться в Тюмени проживаем в Бурятии работали в г Свободном амурской области обращались в прокуратуру транспортную одни отписки ФСБ тоже толком не что не может сделать то есть региональное так как строительство моста идет а если судиться то надо ехать в Тюмень ДЕНЕГ НЕТ КАК БЫТЬ 5 ЧЕЛОВЕК ТО ЕСТЬ КОЛЕКТИВНОЕ ЗАЯВЛЕНИЯ.

Я замещал работника в период его отпуска, как оплачивается замещение от моего оклада или от оклада работника которого замещал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли заместитель главного бухгалтера получать доплату за выполнение обязанностей главного бухгалтера на период его отпуска, больничного. И наоборот главный бухгалтер за заместителя главного бухгалтера.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение