Проблемы с кредитным долгом - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Брала кредит в 2014 году проплатила 1,5 года потом к сожалению не смогла.. сократили с работы.. когда получалось были ещё гашения. ..в мае этого года ездила в отдел по кредитным задолжностям... где мне сказали что сумма долга составляет 103 000 руб. и дело предали в суд ждите повестки, повестки так и не получила звонил это время уже успела родить ребенка и сижу в декрете. ..что бы получать пособие на ребенка в этом же банке открыли счёти через банк онлайн узнала что сумма долга уже 141 000 и она продолжает расти... обратилась опять в отдел по задолжностям там мне вывели якобы фиксированную сумму в 142 000 и что передадут моё дело судебным приставам... что делать и как быть на данный момент не знаю... погасить я не отказываюсь.. по мере возможности буду... но сумма долга не уменьшаться нужно ждать пока не будет суд и не платить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

но сумма долга не уменьшаться нужно ждать пока не будет суд и не платить?

Ждите суда. В суде просите снизить проценты, а так же просите суд отсрочить и/или рассрочить платеж..

Здравствуйте! Вы правы, Вам лучше дождаться суда и потом, уже в рамках исполнительного производства оплачивать сумму присужденную судом. Все что Вы сейчас оплатите банку, уйдет на гашение штрафных санкций и пеней, сама же задолженность ни на рубль не уменьшится.

Здравствуйте! Не можете платить, не платите, ждите суда. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это значительно уменьшит сумму долга. Если состоялся суд и был выдан суд. приказ, обжалуйте в течение 10 дней с момента получения документа, направив в суд свои возражения.

У вас проблема в отсутсвтии денег, как видно. Из вопроса. Вам просто начисляют пени и штрафы за просрочку платежей. Единственное, что можно сделать, то это в суде (а до этого скоро дойдет) вы можете снизить размер этих пеней и штрафов на основании ст.333 ГК РФ. а также получить рассрчоку или отсрочку.

Екатерина, очень распространенная ошибка, что Вы собрались что-то вообще гасить. Счета откройте в другом банке, а этот известите о том, что ничего платить не будете. Далее вопрос может быть решен в суде. Ниже читайте мою статью на эту тему.

Уважаемые, дамы и господа!

В этой статье пойдет речь о теме, актуальной для большей части населения – о кредитах. Даже если мы сами никогда не пользовались услугами кредитных организаций, то наверняка найдутся родственники или друзья, которые имели счастье с ними связаться. Надеюсь данный материал, основанный на обобщенной практике и анализе ситуации, будет полезен многим.

И так, что такое кредитная организация? Это коммерческая организация, основной целью которой является извлечение прибыли. В силуст.1 ФЗ «О банках и банковской деятельности» это может быть Банк, иностранный Банк и небанковская организация. Задача у всех кредитных организаций, как я указал – извлечь прибыль. В большинстве случаев эта прибыль состоит из кровных накоплений и имущества граждан, которые они зарабатывали непосильным трудом на протяжении всей жизни.

Так вот, сидя в мягком кресле в здании банка и подписывая, наконец-то одобренный, кредитный договор мало кто вникает в текст договора, правил выдачи и пользования кредитом/кредитной картой, тарифами банка и иной сопутствующей документации. Только один процент из ста заемщиков перед подписанием пойдет и проконсультируется с юристом. И уж точно никто не рисует себе перспективу, где сумма долга превышает сумму займа в несколько раз, а из квартиры приставы уже выносят родной холодильник.

Рассмотрим сразу ситуацию, в которой оказываются многие клиенты банков: пришло время в носить очередной платеж, но платить нечем. Или просрочка уже длится не первый месяц, а денежных средств по-прежнему нет. На фоне звонков сотрудников банка или коллекторов, приходящих писем с баснословными суммами возникает паника и вопрос: что делать?! Ответ прост – ничего. Просто забейте. Запомните, задолженность перед кредитной организацией – это не уголовно-наказуемое деяние, это даже не проступок и не правонарушение. Это задолженность, которая на данный момент существует лишь на бумаге банка и не факт, что она когда-либо будет с вас взыскана. Теперь я подробно опишу Ваши действия в случае, когда Вы отчетливо понимаете, что платить нечем да и нет желания:

1. Не вступайте в официальную переписку с Банком, не отвечайте на их телефонные звонки, не поддавайтесь на уговоры придти в офис для переговоров и подписания каких-либо дополнительных соглашений. Контакты надо обрывать резко. Самое главное – ни в коем случае не платите больше ни копейки в банк! Не стоит этого делать по той причине, что все уплаченные средства будут уходить на погашение пеней и штрафов, а основная сумма долга не изменится. Не попадайтесь в эту кабалу. И запомните, сумма взысканная с заемщика по решению суда, при правильной последовательности действий, меньше той суммы, что люди приносят банку добровольно. В любом уважающем себя банке есть целая служба, которая занимается психологической обработкой населения. Под разными предлогами они выманят у Вас последние сбережения и, убедившись в вашем банкротстве, все равно обратятся в суд. Поэтому еще раз самая главная мысль статьи – не платите банку ни копейки, если уже выбились из графика платежей!! Срок исковой давности никто не отменял, естьшанс, что про Ваш долг просто забудут или утеряют договор, а когда найдут - будет поздно.

Основные уловки, с помощью которых банк выманивает у граждан деньги:

- мы подадим о Вас сведения на работу;

- мы реструктуризируем Вам долг, внесите хоть сколько-нибудь;-мы опишем Ваше имущество;-мы будем звонить Вашим родственникам и т.д. Весь этот бред направлен на запугивание должника, но не основан на реальности.

2. Обязательно напишите письменное уведомление в банк о том, что не имеете возможности платить, с суммой долга не согласны и предложите решить спор в судебном порядке. Этот шаг избавит вас в дальнейшем от некоторых негативных последствий.

3. Заблаговременно займитесь переоформлением движимого и недвижимого имущества на близких родственников, если сумма кредита достаточно велика.

4. Ключевой этап – суд. На данном этапе желательно привлекать юриста, дабы проверить расчеты, снизить неустойку и уменьшить сумму долга на сумму навязанной страховки.

5. Далее, используем возможность, предусмотренную ст. 203 ГПК РФ для максимального оттягивания исполнения решения суда - Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

6. И последнее, когда исполлист уже в производстве, а за Вашей дверью стоит пристав-исполнитель. Запомните, в большинстве случаев приставы не отличаются правовой грамотностью, поэтому если Вы будете действовать грамотно, то они не станут вероломствовать и может даже оставят Вас в покое. Есть реальная возможность, что исполнительное производство в отношении Вас будет просто прекращено в виду невозможности исполнения. То есть Вы останетесь НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ.

Пункт 6 части 1 статьи 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) предусматривает, что в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.

Приведенной нормой не регламентируется порядок проникновения должностных лиц службы судебных приставов в жилые помещения, занимаемые должником, но принадлежащие третьим лицам. Однако в силу требований ст. 13 Закона "О судебных приставах" судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

Поэтому обязательные для исполнения всеми гражданами на территории Российской Федерации требования судебного пристава-исполнителя, указанные в ч. 1 ст. 14 Закона "О судебных приставах" и ч. 1 ст. 6 Закона "Об исполнительном производстве", затрагивающие права и законные интересы лиц, не участвующих в исполнительном производстве должны подчинятся конституционным положениям и следовать принципам, установленным в ст. 13 Закона "О судебных приставах" и ст. 4 Закона "Об исполнительном производстве".

В абз. 5 п. 2 ст. 12 Закона "О судебных приставах" прямо указано условие, при котором судебный пристав-исполнитель вправе входить в помещения и хранилища, принадлежащие третьим лицам, не участвующим в исполнительном производстве, производить осмотры этих помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, - на основании определения соответствующего суда.

Никаких иных, в том числе внесудебных актов, ограничивающих конституционное право на неприкосновенность жилища лиц, не участвующих в исполнительном производстве, законодательство Российской Федерации не предусматривает.

Поэтому в Вашу квартиру пристав вправе входить только на основании отдельного определения соответствующего суда.

Что касается факта регистрации должника. В упомянутых выше нормах установлено, что должник должен занимать, а не быть лишь зарегистрированным в помещении. Если должник жилого помещения не занимает, то необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Поэтому наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

Подведем итоги данной статьи: есть люди, которые должны десятки и сотни миллионов, или даже миллиарды. Живут и радуются жизни. Спокойно, не нервничают. Но таких мало. Большинство же заемщиков, обычных и порядочных граждан, подрывают себе здоровье, зарабатывают новые болезни на фоне стресса…стресса, полученного в борьбе с банком. Это борьба не честная и беспощадная, где рядовой гражданин не в силах выстоять против такой акулы, как банк. В худшем случае издерганный, болезненный и слабый заемщик отправляется в могилу, щедро одарив своих наследников долговыми обязательствами.

Выбирайте сегодня, что Вы предпочитаете, вздрагивать при каждом телефонном звонке и кусать ногти или доверить защиту Ваших интересов в споре с Банком специалистам, имеющим богатый опыт борьбы, именно борьбы, за каждую копеечку клиента? Если же Вы предпочитаете вести спокойную жизнь, а тяжелую борьбу оставить тем, кто занимается этим каждый день на протяжении многих лет, то Вам сюда. Наши специалисты берут самые сложные дела и ведут их от начала до конца. От момента Вашей первой просрочки до момента окончания исполнительного производства. И запомните, есть реальная возможность, взяв деньги в кредит, в последствии прекратить исполнительное производство в виду невозможности исполнения. Ну, нечего с Вас взять, что поделаешь. Заманчиво, неправда ли?

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.