Как поступить, если после 2,5 года после увольнения требуют вернуть лишние деньги, о которых я не помню?

• г. Санкт-Петербург

Через 2,5 года после увольнения с организации, оттуда пришло письмо, что при увольнении мне начислили лишние деньги и требуют вернуть. Я уже такого и не помню. Сумма довольно большая. Как поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

уже такого и не помню. Сумма довольно большая. Как поступить?

Обратитесь к работодателю и попросите дать расчет и проверьте действительно ли заплатили больше чем нужно было.. Если заплатили больше то придется вернуть излишне уплаченные средства..

Здравствуйте!

Ничего не возвращайте. Пусть обращаются в суд. Вы ничего не обязаны возвращать, если только это не была счетная ошибка. А наличие счетной ошибки работодателю будет сложно доказать.

Ничего оплачивать не нужно, если они считают, что переплатили лишнее пусть идут в суд и пытаются доказать свою правоту уже в суде.

Через 2,5 года после увольнения с организации, оттуда пришло письмо, что при увольнении мне начислили лишние деньги и требуют вернуть. Я уже такого и не помню. Сумма довольно большая. Как поступить? Спасибо.

Здравствуйте! Имеют права удержать, если сумма излишне оплачена, в случае счетной ошибки (арифметической ошибки). Пусть работодатель обращается в суд и доказывает, что переплата была, из-за счетной ошибки.

Здравствуйте, Вадим Анатольевич!

Так и ответьте бывшему работодателю, что Вам требуется от него расчет с доказательствами получения Вами завышенной суммы при увольнении.

Никак не поступать. Во-первых, истек годичный срок истребования с работника ущерба, установленный ст. 392 ТК РФ. Во-вторых, согласно п. 3 ст. 1109 ГК РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, в частности, заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.