Сегодня работодатель сказал, что в связи с данным фактом он хочет ее уволить.

• г. Нижний Новгород

Моя свекровь работает воспитателем в детском доме. В сентябре 2009 ее осудили по статье 116 ч.1 УК РФ, дали 2 года условно. Сегодня работодатель сказал, что в связи с данным фактом он хочет ее уволить. До пенсии ей осталось меньше полугода.

Ответы на вопрос (1):

Да, работодатель имеет право ее уволить:

Статья 81.Трудового кодекса РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы.