Возможно ли взыскание долга с застройщика во время внешнего управления - обзор правовых аспектов

• г. Тюмень

У меня заключен договор долевого участия. Сейчас в отношении застройщика началось внешнее управление. До начала процедуры наблюдения я обращалась в суд, у судебных приставов находится решение суда и исполнительный лист на взыскание с застройщика неустойки за нарушение сроков сдачи дома. Производство по взыскании неустойки было приостаноалено так как началась процедура банкротства застройщика (наблюдение). Помогите разобраться - на данном этапе (внешнее управление) можно ли начать взыскать долг с застройщика или необходимо ждать до окончания внешнего управления (18 мес)?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы на стадии наблюдения не подали заявление о включении Вас в реестр кредиторов, то такое заявление можно подать после признания этой организации банкротом. Смотрите информацию по судебным процессам с участием застройщика на сайте Арбитражного суда и караульте этот момент.