У меня муж работал в государственной органи зации (Мосгортранс).

• г. Москва

У меня муж работал в государственной органи зации (Мосгортранс). 18 октября 2010 г. написал заявление на увольнение. Заявление руководством было подписано в этот же день без отработки 2-х недель и вечером на руки была выдана трудовая книжка со всеми записями.

Однако, по сегодняшний день не произведен окончательный расчет, при попытке переговорить с бухгалтером получаем в ответ: Некому в данный период сделать окончательный расчет и на счету нет денег.

Ответы на вопрос (4):

Ирина, Вашему мужу нужно обращаться в суд требованием выплаты заработной платы. Вам правильно известно, что окончательный расчет производится и заработная плата выплачивается в последний день работы.

С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич.

Ирина, при просрочке выплаты причитающихся сумм работнику при увольнении работодатель обязан сверх того выплатить на эти суммы проценты в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

При подаче искового заявления в суд просите взыскать эти проценты, а также не забывайте, что срок исковой давности по трудовым спорам составляет 3 месяца, по истечении которого суд может отказать Вам в иске.

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре. Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.

Уважаемая, Ирина! Готов оказать юридическую помощь по взысканию заработной платы, компенсаций , морального вреда на договорной основе. Имею большой опыт выигранных дел данной категории в судах г. Москвы и Московской области. Цены доступные, см. на моей странице.СПРАВОЧНО: затраты на юридическую помощь взыскиваются судом с виновной стороны (работодателя).