Сроки выдачи документов при увольнении сотрудника без отработки

• г. Краснодар

При увольнении сотрудника без отработки в какие сроки должен быть произведен расчет и выдача на руки трудовая книжка, в какие сроки сотрудник может получить на руки копию приказа об увольнении и копию заявления.

Ответы на вопрос (1):

Елена Анатолиевна,в соответствии с ч.1 ст.140 ТК РФ при увольнении окончательный расчет с работником должен быть произведен в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ при увольнении работника работодатель обязан выдать ему в день увольнения (последний день работы) надлежащим образом оформленную трудовую книжку.