История земельного участка с магазином - продажа, разделение и споры о выкупе
₽ VIP

• г. Кореновск

По Госакту в пользовании ООО зем. участок 53 сотки, на котором расположен магазин. Директор ООО в 1998 г. продает магазин, в 2008 г. участок делит на две части. Одну часть под магазином пытается по кадастровой стоимости выкупить собственник магазина, а вот вторая часть получилась пустая, не застроенная осталась в пользовании ООО.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Инна!

Нет, бесплатно не может. Только за плату.

Добрый день.

Согласно Земельного кодекса (ст. 36) юридические лица (коммерческие организации) никогда не имели права БЕСПЛАТНОЙ приватизации. Речь в ЗК и в Законе о его введении шла о льготном праве юр. лиц, являщихся собственниками зданий и сооружений на участке, приобрести его в собственность (приватизировать) по льготной цене, к/я регулировалась государством, зависела от кадастровой стоимости и была ниже рыночной.Это право имеет временны рамки, срок постоянно передвигается.

К сожалению, ООО надо было раньше реализовать свое право на приватизацию земельного участка, до продажи магазина либо, по договоренности с новым собственником - до разделения участка.

Однако, все вышеизложенное не лишает вас права обратиться в местные органы с заявлением о выкупе участка в собственность.

Уважаемая Инна!

Я поправлюсь в ответе.

Возможно такой вариант и существует.

Рекомендую обратить внимание ст.9 ФЗ о введении в действие ЗК РФ