Сосед постоянно курит на лестничной площадке. Законно ли это и как заставить прекратить его это делать?

• г. Пермь

Сосед постоянно курит на лестничной площадке. Законно ли это и как заставить прекратить его это делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет, не законно. Лестничная площадка считается общественным местом, где курение запрещено. Вы можете либо написать заявление участковому либо вызвать наряд полиции через оператора "02". В отношении соседа будет составлен административный протокол и вынесен штраф в размере 500 рублей.

В соответствии ч.1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», курение табака запрещено:

• на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг (детские сады, школы, техникумы, вузы и т. д.);

• на территория и в помещениях учреждений культуры, спорта и органов по делам молодежи (музеи, театры, дома культуры, спортивные сооружения и т. д.);

• на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг (поликлиники, больницы, санатории, пансионаты и т.д.);

• в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

• на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам);

• в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

• в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

• в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

• в помещениях социальных служб;

• в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

• на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

• в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

• на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

• на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

• на автозаправочных станциях.

Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, размещается знак о запрете курения (ч. 5 ст. 12 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ, Приказ Минздрава России от 12.05.2014 N 214 н "Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.07.2014 N 32938)).

Здравствуйте, это незаконно, можете написать на него жалобу в полицию, только заснимите его сначала.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 26.04.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

это помещение общего пользования. Поэтому смело пшиите в полицию.

Здравствуйте. Это не законно. Вы вправе обратиться с жалобой на соседа к участковому.. Курильщику придется заплатить штраф.