Как прекратить курение соседа на лестничной площадке, чтобы избежать запаха дыма в квартире?

• г. Санкт-Петербург

Замучил сосед курильщик. Курит на лестничной площадке, запах дыма тянет в квартиру.

Просьбы игнорирует.

Подскажите есть ли какой нибудь способ прекратить это безобразие?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно п.6 Правил пользования жилыми помещениями (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2006 N 25) пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в нем граждан, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.

Курение в подъезде нарушает интересы граждан, на что можно пожаловаться в органы внутренних дел, администрацию муниципального образования.

За курение в подъезде жилого дома может быть назначено наказание в виде штрафа по ст.6.4 КоАп РФ:

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

С 15.11.13 вступпают в силу поправки в КОАП РФ, за нарушение правил курения предусмотрен штраф на граждан в размере 1,5 тыс.руб.

Согласен с ответом.

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.