На днях от пристава мы узнали что у мужа задолженность в сумме 200 тыс. руб насчитали за три года.

• г. Санкт-Петербург

У меня такая проблемка...

мы с мужем в браке, от первого брака у него есть дочь, его бышая жена сначала не подавала на аллименты... мы платили по почте она их принципиально не получала и мы их получали назад.. спустя некоторое время мы перестали отправлять. Спустя 2 года мы узнали что она подала на аллименты, мы ей позвонили и хотели узнать где нам забрать исполнительный лист, но она не говорила, говорит сами ищите... на днях от пристава мы узнали что у мужа задолженность в сумме 200 тыс. руб насчитали за три года. Интересно как они могли нсчитать эту сумму и от чего они отталкивались если он в январе 2010 года только получил гражданство россии, а до этого был гражданином украины.. и у нас тоже есть дочь 2 года. Теперь мы каждый месяц отправляем деньги на её счет. А как нам поступить с задолженность? Можем ли мы судиться, чтобы сделали перерасчет? С ув.Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Уменьшить задолженность или освободить от уплаты задолженности может суд по иску лица, обязанного уплачивать алименты. Это позволяет сделать статья 114 Семейного кодекса РФ, которая гласит: суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

В отсутствие сведений о месте работы приставы всё равно насчитывают алименты по стат. данным о среднем заработке или исходя из МРОТа (честно говоря, точно не знаю).