Анализ поведения - человек, утверждающий о работе без оплаты в течение 15 лет

• г. Москва

Скажите пожалуйста. Можно ли признать человека недееспособным, если он в течении 15 лет говорит что ходит на работу, меняет работы каждый месяц (с его слов). Но ему нигде еще нт разу не заплатили зарплату. Поэтому он их меняет. И просит деньги на дорогу, чтобы до работы ездить и сигареты у своей 75 летней мамы, которая работает до сих пор, чтобы ему было что покушать?

Ответы на вопрос (3):

Недееспособным на этом основании не признают. То что он не хочет работать не является основанием для признания недееспособным.

Признание дееспособным только в судебном порядке. А может ему действительно не платят зарплату и ни кто не хочет ему помочь побороться с работодателями. (инспекция труда, прокуратура, суд)

Нельзя. Это детский сад, конечно, но это не основания для признания его недееспособным.

ГК РФ

статья 29. часть 1

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.