Как обезопасить себя при сдаче квартиры, минимизировать налоги и избежать проблем с налоговой органом

• г. Москва

Я пенсионер и хочу сдать свою квартиру, а жить у одинокой сестры, чтобы пользоваться с ней деньгами с сдачи квартиры, т.к. наши пенсии ничтожно малы. Хотелось бы уточнить некоторые детали при сдаче квартиры, чтобы обезопасить себя и от нанимателей и от налоговой и без посредников. В принципе я готов и налог платить с дохода, но это лишние заморочки в оформлении. Можно ли как то без налога и в тоже время обезопасить себя в случае претензий налоговой? Например, составить договор найма, где указать, что квартира сдается безвозмездно на определенный срок и там же прописать, что наймодатель в моем лице оставляет за собой право расторгнуть данный договор в любое время, за месяц предупредив об этом нанимателя. Нужна ли регистрация такого договора? Или составить договор аренды и платить налог с суммы дохода? Хотелось бы узнать особенности безопасной сделки сдавая квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Александр. Можно оформить договор безвозмездного найма и прописать то что наниматель вам должен возмещать только расходы по коммунальным платежам. В этом случае Налог платить не нужно. Самый идеальный вариант, доверить составления договора грамотному юристу.

Ваш ход мыслей правильный, так и сделайте. Регистрировать не нужно, если срок договора будет менее года с условием о продлении на неопределённый срок. Удачи Вам.

Регистрация договора зависит от срока действия договора, что б не регистрируйте заключайте на 11 месяцев, дальше продляйте

ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

(п. 2 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

Вы хотите зарабатывать на сдаче квартиры в аренду. Это предпринимательская деятельность нужно оформить статус индивидуального предпринимателя. Конечно год другой вы можете этого не делать, мотивируя тем. что вы хотите вот 0 вот в квартиру заехать. Но это незаконно.

Договор аренды, заключенный на срок 11,5 месяцев (по судебной практике) и более должен быт зарегистрирован в Рсреестре. Заключайте на 11 мес.

если заключать не будете, то риск не получать плату арендную.