Влияет ли несоответствие подписи в договоре дарения и паспорте на его действительность?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, пожалуйста. Если договор дарения подписан не такой подписью как в паспорте, но расшифровка (фамилия, имя, отчество) написаны своей рукой, можно ли признать документ недействительным.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Нет, это не основания для признания сделки недействительной, если договор подписан настоящим уполномоченным лицом.

Нет, на этом основании договор не признать недействительным. Если он подписан, пусть и не такой подписью, то этого достаточно для того, чтобы считать его заключенным.

Скажите, пожалуйста. Если договор дарения подписан не такой подписью как в паспорте, но расшифровка (фамилия, имя, отчество) написаны своей рукой, можно ли признать документ недействительным.

Да, этот договор будет действителен, пока не оспорен ни одной стороной договора в судебном порядке, Анна.

Договор может быть признан недействительным в судебном порядке на основании проведенной экспертизы подписей, если вы ставите под сомнение подлинность.

Нет, отличие подписи от подписи в паспорте не является основанием для признания договора недействительным, основания для признания договора недействительным четко оговорены в Гражданском кодексе.

Главное, чтобы это договор быд подписан теми лицами. Которые указаны в расшифровке подписи. Ведь почерковедческая экспертиза с большой долей вероятности этот факт устанавливает.

Нет, нельзя такой документ признать недействительным. Человек не обязан расписываться как в паспорте, главное, чтобы он сам поставил свою подпись.

Здравствуйте! Если договор дарения действительно подписал то человек, который дарит (принимает в дар), то нет оснований для признания его недействительным. То, что подпись не такая, не имеет значения.

Если договор дарения подписан не такой подписью как в паспорте, но расшифровка (фамилия, имя, отчество) написаны своей рукой, можно ли признать документ недействительным.

Нет на этом основании договор дарения не может быть признан недействительным.