В судебном заседании мои доводы были отклонины и не были признаны уважителььными причинами.

• г. Волгоград

Я являюсь арбитражным управляющим. Уполномоченный орган, который является кредитором должника и включен в реестр кредиторов, оратился в арбитражный суд в рамках дела о банкростве с жалобой на мои действия, как несоответствующие закону о банкростве. Суть жалобы состоит в том, что мной нарушена периодичность проведения собрания кредиторов в одном в август месяце. Собрания должны проводится ежемесячно. Но дело в том, что в этом месяце я находился в отпуске. И провел собрание только в сентябре. В судебном заседании мои доводы были отклонины и не были признаны уважителььными причинами. Жалоба была удовлетворена. Остается не понятным право отдыха предусмотрена Конституцией РФ, но суд данное обстоятельство не учел.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина!

Полагаю, что жалоба была удовлетворена правомерно!

Поскольку собрание кредиторов определило сроки проведения собрания таких кредиторов, то обязанность по предоставлению отчётности во взаимосвязи с положениями ст.143 ФЗ лежит именно на конкурсном управляющем.

Что касается ваших доводов, относительно того, что вы были в отпуске, то по моему мнению они не законны, не обоснованны. Ваши правоотношения регулируются специальными нормами права, а именно ФЗ о банкротстве. Обязанность проведения таких собраний была определена решением собрания кредиторов, поэтому не могут быть изменены сроки проведения собрания в одностороннем порядке, что по сути нарушает права других участников конкурсного производства. В данном случае необходимо было назначить своего представителя, либо провести внеочередное собрание кредиторов, в части изменения сроков проведения собрания.

какой отпк может быть арбитражного