Незаконное прокопание канавы на чужом участке - какое наказание предусмотрено по закону?

• г. Ярославль

(Калитка на участке на замок не закрыта). Днём на мой законный земельный участок при законном доме незаконно (тоесть без разрешения) прошла соседка по участку и своей лопатой на моём участке прокопала канаву для стока воды. Канава на моём участке не регистрировалась на плане. Вопрос: по какой статье возможно наказать соседку? Может за хулиганство или...

Ответы на вопрос (3):

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.1]

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Наказывать будете не вы,а участковый. Который вряд ли найдет состав правонарушения в действиях соседки. В настоящее время существует правовой пробел относительно незаконного вторжения именно на придомовой участок. Но написать заявление стоит.

Вообще, больше ситуация напоминает самоуправство-распоряжение чужим имуществом, не имея на то законных прав и соответствующих разрешений.