Незаконное прокопание канавы на чужом участке - какое наказание предусмотрено по закону?

• г. Ярославль

(Калитка на участке на замок не закрыта). Днём на мой законный земельный участок при законном доме незаконно (тоесть без разрешения) прошла соседка по участку и своей лопатой на моём участке прокопала канаву для стока воды. Канава на моём участке не регистрировалась на плане. Вопрос: по какой статье возможно наказать соседку? Может за хулиганство или...

Ответы на вопрос (3):

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.1]

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Спросить
Пожаловаться

Наказывать будете не вы,а участковый. Который вряд ли найдет состав правонарушения в действиях соседки. В настоящее время существует правовой пробел относительно незаконного вторжения именно на придомовой участок. Но написать заявление стоит.

Спросить
Пожаловаться

Вообще, больше ситуация напоминает самоуправство-распоряжение чужим имуществом, не имея на то законных прав и соответствующих разрешений.

Спросить
Пожаловаться

(Калитка на участке на замок не закрыта). Днём на мой законный земельный участок при законном доме незаконно (тоесть без разрешения) прошла соседка по участку и своей лопатой на моём участке прокопала канаву для стока воды. Канава на моём участке не регистрировалась на плане. Вопрос: по какой статье возможно наказать соседку?

Калитка на участке на замок не закрыта). Днём на мой законный земельный участок при законном доме незаконно (тоесть без разрешения) прошла соседка по участку и своей лопатой на моём участке прокопала канаву для стока воды. Канава на моём участке не регистрировалась на плане. Я считаю, что моему земельному участку нанесён вред так как он этой канавой осушается и у близрастущих вишнёвых и яблоневых деревьев подсушиваются корни (от канавы до деревьев 2 метра). Вопрос: по какой статье возможно наказать соседку?

Мой дом находится у дороги в деревне, вся вода стекает в общую канаву т.к. канава не чищена вся вода стоит у меня в дренажной канаве (на участке). Кто должен следить и чистить канавы, которые идут вдоль дороги? Мне волость написала предприсание, чтобы я перекрыла свою канаву для стока дождевых и талых вод.

По участку № 1 проходит дренажная канава (Канава существует 50 лет) при приватизации участка собственник участка №1 на кадастровый план дренажную канаву не наносит, и после получения свидетельства на собственность участка №1 - засыпает канаву. На том основании что, данной канавы нет на кадастровом плане.

Данная дренажная канава собирает воду с 3 х муниципальных улиц города и отводит ее далее в ручей. Других вариантов пропуска воды, из-за особенностей рельефа нет.

Мой участок граничит с участком №1 по краю данной канавы и если она будет засыпана полностью, мой участок будет подтоплен.

На мое обращение в администрацию города по этому факту, что канава засыпается, мне ответили, что это частная территория и администрация города ни каких действий предпринять не может.

В своем ответе на мое обращение администрация признала факт наличия дренажной канавы, факт ее захламления, и невозможность пропуска воды другим способом из-за особенностей рельефа.

В ответе на мое обращение мне предложено подать в суд на собственника участка №1

Вопрос:

Как принудить администрацию города нанести на кадастровый план дренажную канаву и обслуживать данное водопропускное сооружение, ведь вода в эту канаву собирается с 3 х муниципальных улиц, а собственник участка №1 препятствует водоотводу.

Как принудить администрацию города признать недействительным действия собственника №1 и кадастровых инженеров при составлении кадастрового плана.

На словах мне предложено выкопать канаву на своем участке и спускать воду через свой участок с 3 х муниципальных улиц.

Между моим участком и участком соседки проходит канава, сегодня приехали замерщики поставили колышки, говорят что ваша соседка хочет взять канаву в аренду. Законно ли это? Как я могу это исправить? В плане моего участка, так и написано - канава. Спасибо. Участки в районе Санкт-Петербурга.

Имеется земельный участок в собственности, расположенный на болотистой местности. Участок на протяжении более 10 лет простаивал, и за это время соседи прорыли канавы к моему участку, по которым проводился сток грунтовых вод от них ко мне. После проведения работ по поднятию участка (засыпка песком участка), соседей стало затапливать. В результате чего, они требуют прорыть канавы через мой участок, чтобы сливалась вода в сточную канаву, так как сточная канава располагается по другую сторону моего участка, хотя со стороны соседей также имеется сток. Я против проведения стока воды через мой участок. Правомерны ли мои действия? Могу ли я не давать согласия на проведение стока через мой участок?

Через мой приватизированных дачный участок проходит канава. Соседи после меня её не расчищают канаву и весь поток воды с канавы остаётся на моем участке. Имею ли я право перекрыть поступление воды на свой участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рядом с садовым участком была канава. Канаву засыпали и поставили гараж (с разрешения председателя СНТ). Соседка по участку, живущая напротив нашего участка жалуется что ей на машине не заехать на свой участок, мы за свои деньги расширили ей заезд, она успокоилась, а через 3 года написала жалобу в правление СНТ о незаконном размещении гаража на засыпанной канаве. Хотя на положено было 6 соток, а по кадастровому плану за нами закреплено на 2 метра меньше и за счет этой канавы мы расширили свой участок. Подскажите как лучше действовать в данной ситуации. Будет ли соседка надлежащим истцом, если она обратится в суд, если канава находится в собственности СНТ?

У меня частный дом. В доль дома идёт канава для сточных вод, участок в собственности. С соседних улиц весной все воды протекают по этой канаве, а так как сосед за мной построил постройку на продолжение этой канавы - вода застраивается. Имею ли я права за сыпать у себя эту канаву?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение