Участок в садоводстве построен, но дом не оформлен - какие риски и штрафы?

• г. Санкт-Петербург

Построили с мужем дом на участке в садоводстве. Земля оформлена на меня, а вот дом я не спешу оформлять. (уплата налогов, у мужа есть свои дети) Возможны ли штрафные санкции в связи с неоформленным домом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Мария Ивановна. Самое главное что оформлен земельный участок и выплатить земельный налог. Оформляете дом по дачной амнистии.

Здравствуйте, Мария Ивановна!

Если найдутся "добрые" люди, которые сообщат в местную администрацию, то есть риск признания постройки самостроем.

В силу ст. 222 Гражданского кодекса РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Дом в СНТ вообще не обязательно оформлять. Земля предоставляется для ведения садоводства и огородничества. Дом строить и проживать не обязательно.