Кто должен оплачивать замену батарей? Вопросы общего имущества в неприватизированной квартире

• г. Хабаровск

Возник такой вопрос. В неприватизированной квартире уже практически перестали греть батареи (с момента постройки дома батареи не менялись (дом - старая хрущёвка 1965 г.)), запорных кранов на стояках нет, в интернете вычитал что в этом случае батареи в квартирах считаются общедомовым имуществом и их замена должна производиться управляющей компанией без дополнительной оплаты со стороны жильцов. Должны ли мы самостоятельно оплачивать покупку и замену радиаторов или же этим должна заниматься управляющая компания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Замена радиаторов (батарей) в муниципальной квартире должна проводиться за счет муниципального образования, т.е. собственника, которому принадлежит эта квартира. Согласно ст. 65 ЖК РФ 2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

Спросить
Пожаловаться

Возник такой вопрос. В неприватизированной квартире уже практически перестали греть батареи (с момента постройки дома батареи не менялись (дом - старая хрущёвка 1965 г.)), запорных кранов на стояках нет, в интернете вычитал что в этом случае батареи в квартирах считаются общедомовым имуществом и их замена должна производиться управляющей компанией без дополнительной оплаты со стороны жильцов. Должны ли мы самостоятельно оплачивать замену радиаторов (радиаторы уже приобрели сами) или же этим должна заниматься управляющая компания?

В управляющей компании сказали, что бесплатная замена радиаторов возможна только если сама УК решит что в этом есть необходимость, а если мы сами купили радиаторы то и менять их должны за отдельную плату.

Такой вопрос, дома холодно очень, из-за того что негреют батареи,, квартира приватизирована, кто в этом случае должен оплачивать замену?! Заранее благодарю!

Если на батареях нет запорных устройств, но она не аварийная, просто старые уже, кто должен менять? Батареи мы допустим купим, а именно замена? Кранов на батареях нет.

Обязана ли менять батарею отопления управляющая компания в приватизированной квартире в случае, если она (батарея) уже старая и материал, из которго она изготовлена, начал местами разрушаться? После очередной протечки её просто заварили и покрасили место сварки. Должны ли были покрасить батарею целиком? Батарея в нашем случае - часть общедомового имущества. Запортных кранов на ней нет. Самостоятельную замену батареи мы не производили. Спасибо!

Живу в квартире по договору социального найма. Видя состояние радиаторов отопления (далее по тексту радиаторы), решил обратиться в управляющую компанию, с просьбой заменить радиаторы. Пришли представители составили акт. Акт подтверждает то, что радиаторы находятся в плохом состоянии и их следует заменить. Стояки и радиаторы смонтированы, так что ни каких запорных элементов нет вообще, и в целом представляют не разборную конструкцию. Самостоятельно снять или демонтировать радиатор не возможно. Представители УК уведомили, что я должен самостоятельно купить радиаторы и заплатить за их замену. Стоимость работы, так же самих радиаторов и расходных элементов не имеет значения.

Если стояк и радиатор являются не разъёмной конструкцией, а стояк является собственностью УК, почему я должен покупать радиаторы, и тем более оплачивать работу по их замене? Есть ли регламентирующий документ или какой-либо законодательный акт разъясняющий обязанности и ответственность сторон в данном вопросе?

Заранее прошу не отвечать в двух словах, а привести достаточные аргументы желательно со ссылками на документы или какие-либо акты. Так как обращаюсь к квалифицированным юристам и плачу за это деньги.

В неприватизированной государственной квартире требуется замена кранов Маевского на батареях центрального отопления (квартира на пятом этаже пятиэтажного дома). В данном случае за чей счет производится ремонт - за счет управляющей компании или за счет жильца - ответственного квартиросъемщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение