Кто должен оплачивать замену батарей? Вопросы общего имущества в неприватизированной квартире

• г. Хабаровск

Возник такой вопрос. В неприватизированной квартире уже практически перестали греть батареи (с момента постройки дома батареи не менялись (дом - старая хрущёвка 1965 г.)), запорных кранов на стояках нет, в интернете вычитал что в этом случае батареи в квартирах считаются общедомовым имуществом и их замена должна производиться управляющей компанией без дополнительной оплаты со стороны жильцов. Должны ли мы самостоятельно оплачивать покупку и замену радиаторов или же этим должна заниматься управляющая компания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Замена радиаторов (батарей) в муниципальной квартире должна проводиться за счет муниципального образования, т.е. собственника, которому принадлежит эта квартира. Согласно ст. 65 ЖК РФ 2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.